Мәсек: юрамалар арасында аерма

Контент бетерелгән Контент өстәлгән
Ramzec12 (бәхәс | кертем)
Яңа бит: «'''''Масе́к''''' ({{lang-tt|мәсек}}) — татар һәм гомум төрки мифологиясе персонажы,…»
(аермасы юк)

14 ноя 2012, 06:48 юрамасы

Масе́к (тат. мәсек) — татар һәм гомум төрки мифологиясе персонажы,антропоморф мифик персонаж. Башкортостанның Чишмә районыӘмин авылының мәзәкләренең, персонификация духа оврагов и буреломов, прибрежных ям, бочагов, заовраженных малых рек, заросших кустарником.

Название

Видимо, термин «масек» восходит к древнему названию образа духа прибрежных чащоб, оврагов и буреломов. Среди народов Урало-Поволжья нигде более не распространен.

Этимология

Общетюркское.

Внешний вид и повадки

Обычно описывается как низкорослое, широкоплечее, очень волосатое и неприятно пахнущее существо. Очень хитёр и похотлив. Глумится и измывается над людьми, вступает в насильственную сексуальную связь с человеком, заманивая и завлекая хитростью в укромные места. Активность проявляет в вечернее и ночное время. В остальное время прячется в сырых чащобах, в балках и оврагах возле рек и т.д. Известно, что он очень любит овражистые, влажные, темные и малопродуваемые пространства.

Образ в литературе

Масек — герой сельского фольклора, а также персонаж ряда сказок деревни Аминево Чишминского района Башкортостана.

Также Масек герой ряда произведений местного краеведа Р. Сайфуллина:


… Весь день искал Упэ своего коня. Вконец устал и замучился. К вечеру забрел он к неизвестной речушке, поросшей высоким кустарником. Под ногами захлюпала болотистая жижа. Идти стало тяжело. Вдруг Упэ почувствовал, как его правая штанина зацепилась за что-то цепкое. Упэ дернул ногой посильнее, не тут-то было. Посмотрел Упэ на ногу и увидел, что ногу его держит волосатая и короткопалая лапа. Долго бились Упэ и масек. Много сил потратил Упэ пытаясь вырваться из цепких лап масека. И когда совсем силы оставили его, масек утробно урча утащил тело юноши в чащобу. Долго искали Упэ земляки. Даже тела юноши не нашли. Сгинул бесследно Упэ. «Видно масек постарался»,- говорили в деревне.

См. также

  • Шурале — герой сказок и мифов татар Волжского региона
  • Арзюри — чувашский аналог
  • Пицен — сибирскотатарский аналог
  • Йыш кеше — похожее у тобольских и омских татар
  • Эбэдэ

Ссылки

Р. Сайфуллин, «Масек бродит вдоль деревни», газета «На берегах Дёмы» № 11, 2012