Контент бетерелгән Контент өстәлгән
Ryanag (бәхәс | кертем)
Юл номеры - 35:
: Жду конкретных решений о готовности к сотрудничеству, а не угроз и беспочвенных обвинений в мой адрес. Здесь не должно быть злонамеренное использование первичных источников со стремлением очернения башкир, при обилии вторичных АИ, в том числе специальная замена «башкир» на «воров», наблюдаются "двойными стандарты": то информацию из труда историка Рычкова называют легендой (Сеянтус), то документы следствия карателей преподносится как истина последней инстанции и т.д. По такому принципу тот же политический аспект можно использовать во всех статьях о татарах, тот же «Кул Шариф» или «Взятие Казани» в тысячи раз чаще используется в политике Татарстана, в то же время о Сеянтусе вряд ли кто не слышал. --[[Кулланучы:Ryanag|Ryanag]] ([[Кулланучы бәхәсе:Ryanag|бәхәс]]) 8 сен 2020, 21:00 (UTC)
: Что вы конкретно называете очернением башкир? Свои же действия замены АИ на оригинальные исследования в данной статье? Также прошу еще раз привести конкретные факты экстремизма и лютой ненависти к башкирам в ТатВики, иначе это будет как безповодной оскорбление всего раздела--[[Кулланучы:Ilnur efende|Ilnur efende]] ([[Кулланучы бәхәсе:Ilnur efende|бәхәс]]) 9 сен 2020, 05:29 (UTC)
**К примеру статья [[:tt:Башкорт күтәрелешләре (1735 - 1740)]] построена как-будто для оправдания действий карателей, которые якобы пришли спасать от злых башкир «добрых карателей Верхнеуральска от голода» и «сел припущенников», захвативших башкирские земли и грабивших их деревни. А ведь восстание усилилось именно из-за уничтожения башкирских сел (по официальным данным - было сожженно 696 башкирских сел), уж не говоря о том что там прямо написано что башкиры - это воры. Например:<blockquote> 1736 елның гыйнварында башкорт баш күтәрүчеләре Югары Җаек крепостен камап алалар, ачлыктан бирелергә мәҗбүр халыкны үтерәләр. Шулай ук, Тәфкилев Сиянтүз авылына килгәч, авылда тотылган караклардан җирле халык аны тау арасында камап үтерергә планлаштырганын белә. 1736 елның гыйнвар уртасында А. И. Тевкелевның каратель командасы 50-гә якын караклар авылын тулы бөлгенлеккә төшергән</blockquote>Планируете ли вы исправить нейтральное и взвешенное изложение к примеру в указанной статье? --[[Кулланучы:Ryanag|Ryanag]] ([[Кулланучы бәхәсе:Ryanag|бәхәс]]) 10 сен 2020, 20:56 (UTC)