Википедия:Гомуми форум: юрамалар арасында аерма

Контент бетерелгән Контент өстәлгән
Don Alessandro (бәхәс | кертем)
Qdinar (бәхәс | кертем)
Юл номеры - 1222:
::::: televideniyı (televideniye), karlığaç (qarlığaç), qüpsanlı (küpsanlı), orğan (organ), baytak (baytaq), tiyın (tien), yärtı (yartı), qassir (kassir), verstqa (vyorstka/v'orstka), Җаүдәт > Cäüdät (Cäwdät?, Cawdät?), Agıydel (Ağidel), Ğälikäeva (Ğälikäyeva), Abdrafıykov (Abdrafıyqov), Popqov (Popkov), Remel', Marsel' (после l в мягких слогах апостроф не ставится, как я понимаю), näşriät (näşriat, по крайней мере по форме нәшрият'''ы''' напрашивается написание näşri'''a'''t)
::::: Ğali, yäğni именно так должно быть, не Ğäli и yağni? [[Кулланучы:Don Alessandro|Don Alessandro]] ([[Кулланучы бәхәсе:Don Alessandro|бәхәс]]) 7 май 2018, 21:00 (UTC)
:::::: спасибо. добавил в тесты. орган я намеренно так оставил, так как может быть глагол ор+ган. но некоторые редко используемые татарские омонимы я меняю на русское чтение. у нас (в пов-м татарском) пишут җәүдәт. җаүдәт не видел. иногда я ошибочные написания тоже добавляю. погуглил - всего лишь 5 результатов, все на пов-м татарском. может быть, сделать abdrafiqov. марсель - как я понимаю, ь (имею ввиду апостроф) не ставится в некоторых местах, где и не слышится толком, как "премьер". (а тут чётко слышится мягкий л). вот пруф: [[Файл:Tatar_telenen_orfografiase_10.jpg|100px]]. нәшрият - такие слова следует писать как слышится. пруф по предыдущей ссылке (изображению). нәшрийәт, по моему представлению, удобнее произносить нәшрийәт, и так он произносится. (на данном латинском пишется нәшриәт). но все такие окончания в случае твёрдых суффиксов я делаю твёрдыми: нәшриаты. кстати, в случае окончания ея в словах корея и аллея, я в случае без суффиксов оставил ейа. по слову нәшрият оказывается есть пруф, см. по пред. ссылке. вообще по данной книжке, вроде, все окончания ия и ият - "русские" и арабские - пишутся иә. гали и ягъни - сделал так, как произносится. --[[Кулланучы:Qdinar|QDinar]] ([[Кулланучы бәхәсе:Qdinar|бәхәс]]) 7 май 2018, 22:16 (UTC)