Бәхет: юрамалар арасында аерма

Контент бетерелгән Контент өстәлгән
Derslek (бәхәс | кертем)
к 77.79.191.154 үзгәртүләре (бәхәс) DerslekBot юрамасына кадәр кире кайтарылды
Юл номеры - 7:
== Шулай ук карагыз ==
{{Портал|Этика|Фәлсәфә}}
Исследованием счастья занимаются в основном: религия, философия, психология, а также восточные традиции и культуры, такие как буддизм. Причем, каждый из них отличается своим особенным пониманием счастья. Для всеохватного понимания счастья необходимо исследовать представления в каждом из этих явлений. Причём важно понять, что говорит об этом религия и религии в отдельности, философия и направления философии в отдельности, психология и направления психологии в отдельности. Так же, как недостаточно какой-то одной религии и однобокого религиозного взгляда, так же не достаточно какой-то одной философии или одного направления психологии для раскрытия и получения полного, объективного представления о счастье в человеческом обществе.
Например, авраамические религии повествуют о далеких временах, когда человек был счастлив в абсолютном понимании, здесь он может только приблизится к описанному идеалу. Философия стоицизма имеет свое, четкое объяснение того, что такое человек идеальный и его счастье.
Суммируя подход к счастью в различных системах и традициях, можно сказать, что счастье, в зависимости от регионов и культурного кода — это либо удовлетворение всех желаний либо отсутствие желаний как таковых, либо проживание жизни в соответствии с какими-то стандартами[2]. Именно таких позиции о счастье придерживаются практически все мировые религии, традиции и наука, видя различные отношения к вопросу о счастье, можно с уверенность сказать, чем счастье не является. Счастье — это не процесс созерцания за самим счастьем, как за явлением. Счастьем может быть только процесс, какие-то действия или бездействие. Человек может быть счастлив только тогда, когда он не думает об этом, когда он не рефлексирует над собой. „Счастье — короткий миг перехода от ситуации с отрицательными эмоциями к ситуации с позитивными, человеку, который хочет быть счастливым, нельзя останавливаться…
 
== Чыганаклар ==