Мы приветствуем вас в Татарской Википедии!

Если вы не зарегистрированы, то зарегистрируйтесь, будет гораздо удобнее работать. Для этого нажмите на самую правую надпись сверху (Керергә / хисап язмасы төзергә), потом на появившейся странице нажмите Хисап язмасы төзегез, заполните поля (сверху вниз имя пользователя, два раза пароль, адрес электронной почты) и нажмите на клавишу ввода. После регистрации нажмите вверху в меню настроек (my preferences или Көйләнмәләрем) и выберите в поле Interface language удобный вам язык интерфейса.

В категории участников по языкам можно найти участников, говорящих с вами на одном языке, и при необходимости оставить им сообщение на их странице обсуждения. Перечень участников, владеющих русским языком, - в подкатегории User ru.

Если вы совсем не знаете татарского языка, но хотите помочь разделу үзгәртү

  • Можно вставлять иллюстрации (например, с аналогичных статей других википедий). Вот тут подробно всё описано.
  • Если вы опытный википедиец, то можете помочь сделать шаблоны.
  • Можно помочь викифицировать уже существующие статьи т.е. поставить где нужно внутренние ссылки (например на датах), заменить дефис, где необходимо, на тире.
  • Если Вы участник русской и других языковых разделов Википедии, можете помочь набрать неофитов из числа людей, знающих татарский язык, но плохо представляющих, что такое Википедия и как в ней работать.

Если вы не говорите и не пишете по-татарски, но немного понимаете үзгәртү

  • Можно попробовать перевести имеющиеся фрагменты статей, например, подписи к рисункам, с русского на татарский. Если вы боитесь, что недостаточно хорошо пишете по-татарски, не беспокойтесь: лучше так, чем по-русски, а потом кто-нибудь более знающий отредактирует. Смело нажимайте кнопку «Үзгәртү» сверху и переводите. Не забудьте потом сохранить изменения (для этого надо нажать внизу в окне редактирования на «Битне сакларга».
  • Можно помочь структурировать статьи, например, написав свои рекомендации (можно по-русски) во вкладке «Фикер алышу», «Бәхәс», имеющейся в каждой статье.

Если вы говорите по-татарски үзгәртү

  • Можно написать свою статью на интересную вам тему. Чтобы начать статью вставьте в окошечко внизу, озаглавленное «Создать новую статью», название будущей статьи. Не особенно беспокойтесь о форматировании, вам обязательно кто-нибудь поможет. Опять же, не забудьте потом сохранить изменения (для этого надо нажать внизу в окне редактирования на «Битне сакларга»). Если название вышло не такое, как вам хочется, не беспокойтесь, статью можно переименовать, нажав сверху на вкладку «Күчерергә». Если вы сомневаетесь, как писать, посмотрите другие статьи этого раздела. Все технические вопросы можно, например, задать на странице обсуждения (см. закладку «Бәхәс» вверху), мы постараемся побыстрее ответить. Это только кажется, что тут что-то сложное — на самом деле всё просто.
  • Можно отредактировать и расширить уже написанные статьи, дописать что-то, что кажется вам важным. Нажимайте сверху на кнопку «Үзгәртү» и смело редактируйте.

Общие рекомендации үзгәртү